ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОЧАГОВ СТВОЛОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Краткое сообщение

Авторы

  • С.Ю. Бердинских Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Пермского края»
  • Р.А. Соколов Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Пермского края»

Ключевые слова:

древостой, очаг, учёт, отпад, вредитель

Аннотация

Ежегодно леса подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факто-ров абиотического, биотического и антропогенного характера. В результате этих про-цессов может происходить ослабление деревьев и возникать их повышенный (патологический) отпад в насаждении. Древостои с наличием повышенного отпада, но не утратившие жизнеспособность и возможность выполнять свои функции, относятся к насаж-дениям с нарушенной устойчивостью; древостои, в которых процессы деградации лесов необратимы – к утратившим устойчивость или погибшим насаждениям.
Повреждение лесных насаждений насекомыми в текущем году является лиди-рующей по значению группой причин нарушения устойчивости и неудовлетворительно-го состояния лесов. Повреждения насекомыми приводят к ряду последовательных изме-нений в лесных сообществах, вызывающих потерю прироста, ослабление и нередко изменение породного состава насаждений и гибель древостоев.

Список использованной литературы

Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Пермского края за 2014 год и прогноз лесопатологической ситуации на 2015 год // Под ред. В.В. Еременко. – Пермь. – 2015. – 197 с.

Опубликован

2021-06-25

Номер

Раздел

Трансформация природной среды