ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ АЭРОГЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ АЛЮМИНИЕМ

Краткое сообщение

Авторы

  • И.Н. Аликина Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», 614045, Пермь, ул. Монастырская, 82, e-mail: oleg@fcrisk.ru
  • О.В. Долгих
  • М.А. Гусельников

Ключевые слова:

алюминий, иммунорегуляция, CD-маркеры, астено-вегетативный синдром, нервная система

Аннотация

Проведен анализ особенностей иммунорегуляторных показателей детского населения с патологией нервной системы, проживающего в условиях аэрогенной экспозиции алюминием. В результате проведенных исследований установлено, что у обследованных детей наблюдаются нарушения клеточного звена иммунитета, которые проявляются в угнетении фагоцитоза, снижении содержания активационного маркера CD95+ в сравнении с нормой и контролем, в снижении транскрипционного белка Bcl2, p53, рецептора TNFR у 100% и 57% детей основной группы соответственно, а также в снижении медиатора регуляции нервной системы аполипопротеина А1.

Список использованной литературы

О.В.Долгих, Т.С.Лыхина , А.В.Кривцов и др. Иммунитет у детей в условиях воздействия техногенных химических факторов // Здоровье семьи - 21 век: электронный научный журнал. - 2010. - №1 (1). – URL: http://www.fh-21.perm.ru/ (дата обращения: 11.10.2017).

М.А.Землянова, О.В.Долгих. Биомаркеры эффекта как показатели и критерии воздействия техногенных химических факторов окружающей и производственной среды на здоровье // Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - №11. – С.31-33.

И.В. Шугалей, А.В. Гарабаджиу, М.А. Илюшин и др. Некоторые аспекты влияния алюминия и его соединений на живые организмы // Экологическая химия. - 2012. – Т.21, №3. – С.172–186.

Опубликован

2021-04-11

Номер

Раздел

Трансформация природной среды